Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №231 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Информация








День Победы

Главный интернет портал регионов России
Официальный интернет-портал правовой информации


Яндекс.Метрика

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

7 мая в школе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На празднике присутствовала Буренкова Ирина Михайловна, родная сестра Героя Советского Союза Владимира Ермака. Имя Володи Ермака носит улица, на которой находится наша школа.

Ирина Михайловна рассказала собравшимся о детских и юношеских годах жизни брата. По её воспоминаниям, в детстве Володя был обыкновенным ленинградским мальчишкой, увлекался авиамоделированием и мечтал стать летчиком. Когда началась война, Владимиру Ермаку только-только исполнилось 17 лет. Почти всю первую блокадную зиму вместе с семьей Володя провел в Ленинграде. Лишь в середине февраля 1942 года по Дороге жизни их вывезли из блокадного города. Так Володя, его сестра Ирина и их мама оказались в Нижнем Тагиле, где через несколько месяцев мама умерла, Володя пошёл работать на завод, но вскоре его призвали в Красную Армию.

Военная биография Героя Советского Союза Владимира Ермака очень короткая: курсант артиллерийского училища; звание лейтенанта и отправка по личной просьбе на Ленинградский фронт; командир стрелкового взвода. 19 июля 1943 года рота Владимира Ермака отправляется на задание, во время выполнения которого Владимир Ермак,как записано в наградном листе совершил подвиг самопожертвования – закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. За свой подвиг Владимир Ермак был награждён званием Героя Советского Союза, посмертно.

Учителя и ребята очень благодарны Ирине Михайловне за интересный рассказ.

 


img_0123_500x3331

img_0120_500x3331

img_0114_500x3331