Контент является обязательным к размещению.

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», идентифицируется как обязательный к размещению контент.

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать»
Сесиль Лупан.

58 педагог-библиотекарь
Алемасова Людмила Павловна

«Чувствую себя волшебницей, ведущей детей в удивительный мир книг».

электронная библиотека учебников

«Быть добрым хорошо и радостно».

Громкое чтение, обсуждение, беседа по книге В.А. Осеевой «Волшебное слово».

«Вам, дети, про все на свете». По страницам книг  С.Я. Маршака.

Литературный утренник.

«В дорогу за сказками».

Литературная игра – викторина.

«Благородное сердце Васи»

Урок-размышление по рассказу Ю.Я. Яковлева «Рыцарь Вася»

Все читатели библиотеки с удовольствием принимают участие в конкурсах, литературных играх и викторинах. Дети на этих мероприятиях проявляют безудержную активность, фантазию и свои творческие способности. Главное, спровоцировать и поощрить творческую активность детей, создавая ситуации, в которых каждый ребёнок становится «художником», «артистом» и реализует своё творческое начало через коллективную и индивидуальную деятельность.

Наша библиотека была создана в 1953 году вместе со школой.

Фонд библиотеки насчитывает около 6564 экземпляров, художественной, научно-популярной литературы, периодических изданий для учащихся, периодических изданий для учителей, методической и справочной литературы. Фонд учебников составляет 2356 экземпляров. Справочный фонд библиотеки составляет 280 экземпляров. В библиотеке имеется медиатека, которая составляет 230 дисков по разным отраслям знаний.

Библиотечный фонд формируется в соответствии с образовательными программами.

Ведется алфавитный каталог, картотеки.

В библиотеке имеется читальный зал, абонемент и два книгохранилища.

Площадь читального зала составляет 21 м2, площадь абонемента — 29 м2.

Библиотека оснащена 2 компьютерами, подключенными к сети интернет. Постоянно пользуются библиотекой 180 человек.

Приоритетными направлениями в работе библиотеки являются:

• организация духовно – нравственного воспитания детей через книгу и периодические издания;
  • обеспечение информационно – библиографической поддержки воспитательного процесса;
  • обучение учащихся пользованию книгой и другими носителями информации (справочной литературой, словарями и др.);
  • обеспечение учебно – воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно – библиографического обслуживания.

Для осуществления этих задач в библиотеке регулярно проводятся рекомендательные беседы, громкие чтения, обзоры, консультации, литературно – музыкальные композиции.

Книжно – иллюстративные выставки оформляются к юбилейным и памятным датам.

171 172 173 174

Педагог-библиотекарь обслуживает учащихся, их родителей и работников школы на абонементе и в читальном зале, выполняя заявки читателей. Воспитывает у ребят познавательную активность, обучает навыкам самостоятельной работы с книгой, привлекает к систематическому чтению, проводит мероприятия, способствующие патриотическому и эстетическому воспитанию, расширению и углублению знаний о родном городе.

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьнмкам к самостоятельному прочтению Подробнее >>>
https://sites.google.com/site/biblionovator/home «Библионоватор»- личный сайт Алемасовой Л.П.