Трудовое обучение

В школьных мастерских обучаются школьники с 4 – 9 класс по специальностям «Столярное дело», «Картонажно-переплётное дело» и «Швейное дело». Программа включает теоретический и практический материалы. Школьники выполняют как ручные, так и машинные технологические операции сначала простые, потом более сложные. По окончании 9 класса учащиеся сдают экзамен по трудовому обучению. Все мастерские оснащены современным оборудованием.
Учащиеся школы ежегодно участвуют в районных и городских выставках, соревнованиях, конкурсах и олимпиадах, являются лауреатами и призерами международных, Всероссийских, районных и городских выставок, фестивалей, таких как — «Флора и фауна», «Мировое древо», «Спорт и творчество», «Новогодний сюрприз», победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии и др.

Столярное дело — разметка, пиление, строгание, сверление древесины, скрепление деталей в столярных изделиях. Учащиеся приобретают знания и навыки по ремонту мебели, инвентаря, установки и креплению стендов и др., а также своими руками выполняют такие изделия как разделочные доски, светильники, кормушки для птиц и др.

Картонажно-переплётное дело — изучение основных технологических процессов: брошюровочного, картонажного и переплётного. Изготавливаются следующие виды изделий: блокноты, записные книжки, альбомы, адресные папки, рамки для фотографий, различные виды коробок и другие изделия.

Швейное дело — учащиеся знакомятся с устройством швейной машины и приёмами работы на ней. Изучают технологию пошива изделий, снятие мерок и построение чертежей. Изготавливают различные швейные изделия, костюмы для выступлений, сувениры и др.

Труд в мастерских – учащиеся классов «ОР» («Особый ребенок») занимаются в мастерских с 7 класса по специальной программе. На уроках ребята осваивают элементарные знания, умения и навыки по следующим направлениям работы: аппликация из ткани и бумаги, пошив мягких игрушек, вышивка простыми стежками и бисером, работа с природным материалом, крупой, бумагой и картоном, создание декоративных изделий.

Начальная профессиональная  подготовка

По окончании 9 класса для учащихся школы проводится итоговая аттестация по трудовому обучению.

К выпускным экзаменам допускаются обучающиеся, освоившие в полном объеме программу трудового обучения (за период 5-9 классы).

С 2013 года в школе существуют  классы углубленной трудовой подготовки (10-11 классы), в которых 15 часов учебного плана отводится на  уроки технологии по направлению «Основы кулинарии».

Занятия по  «Основам кулинарии»  направлены на практическую подготовку молодых людей  к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня развития, обучение навыкам профессионального приготовления пищи.

Школа готовит выпускника, способного, несмотря на особенности психофизического состояния, к самостоятельному проживанию, самообеспечению, самообслуживанию, способного получить профессиональное образование и использовать приобретенные в процессе школьного обучения трудовые и социальные навыки, на производстве и в социальной сфере.