В среду все блины пекут, среду "лакомкой" зовут

Среда на масленичной неделе называлась «лакомка». "Лакомка” открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В этот день зять приходил «к теще на блины». Теща устраивала зятьям настоящий пир. Считалось, что в Масленицу, а особенно на «лакомку», нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет». Наедались впрок, на весь пост. По старинной традиции, в среду, 22 февраля, наш школьный коллектив тоже лакомился блинами. Во всех классах были организованны праздничные чаепития с играми и развлечениями, а учащиеся 9-го и 11-го классов ещё и учились печь масленичное угощение.