Час мужества "Тихий подвиг. Ленинградский зоопарк в годы блокады"

В школьной библиотеке прошел час мужества, посвящённый полному снятию Блокады Ленинграда. Педагог-библиотекарь Алемасова Л.П. рассказала учащимся о подвиге сотрудников Ленинградского зоопарка. Из рассказа Людмилы Павловны ребята узнали, что в осаждённом городе, на улицах которого, то и дело разрывались вражеские снаряды, где полностью прекратилась подача электроэнергии, не работал водопровод и свирепствовал голод, удалось спасти жизни многих животных городского зоопарка; как помогли выжить бегемотихе Красавице, ежедневно поливая водой из Невы; о том, что многие служители ночевали прямо в зоосаде, не желая покидать своих подопечных ни на миг; что в память о героизме и бесконечной любви к животным этих людей, зоопарк до сих пор носит имя Ленинградский.